Эксперты Нацбанка подсчитали, сколько среднестатистический человек потратит на новогодний стол. По итогу выяснилось, что в Башкирии набор продуктов подорожал на 10,8 %, по сравнению с прошлым годом.
В расчете учитывалось горячее – пельмени, классические для новогоднего стола салаты — оливье и сельдь под шубой. Также красная икра, хлеб, сыр, апельсины, шоколадные конфеты и фруктовый сок.
Овощи в связи с хорошим урожаем подешевели, а вот, например, икра бьет ценовые рекорды. Как сообщает BFM.RU в этом году стоимость красной икры составляет почти 6 тыс. рублей за кг, данные по России.
Как сообщает республиканский филиал Нацбанка, повысились цены и на апельсины и пакетированный сок – это связывают со сложностью импорта.
Башстат подсчитал, что стоимость продуктов для оливье и селедки под шубой выросла на 7%. По данным Росстата, в среднем по стране индекс оливье увеличился на 8,5%, сельди под шубой — на 5,5%.
В Башкирии набор продуктов для новогоднего стола подорожал почти на 11 %

Последние новости
- Башкирия планирует увеличить оборот внешней торговли к 2025 году на 25% // 16:52
- В Башкирии за год вторичное жилье подорожало на 16 % // 16:19
- В Уфе снова перекроют улицы в ночное время для очистки от снега // 16:00
- В Госсобрании Башкирии рассмотрят поправки, которые упростят изъятие неиспользованных сельхозземель // 15:51
- УФАС признал рекламу ЖК «Видинеевский» ненадлежащей // 13:02
- ВСЕ НОВОСТИ →