Глава Башкирии поручил предоставить список фигурантов уголовных дел по проблемам обманутых дольщиков. По его словам, сегодня к республике есть претензии со стороны Минстроя России по решению этого вопроса.
По данным Министерства строительства и архитектуры Башкирии, в республике 7 тыс. обманутых дольщиков и 125 проблемных объектов в 15 муниципалитетах, включая Уфу. На решение проблемы из республиканского бюджета планируют выделить больше 480 млн рублей. Остальные затраты возьмет на себя федеральный Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства
Как подчеркнул на оперативном совещании Радий Хабиров, сегодня по большинству махинаций с обманутыми дольщиками нет мер пресечения и уголовных дел. Глава республики поручил предоставить список фигурантов, который рассмотрят на отдельном заседании:
«Что нам было сказано? Все деньги, которые пропали у людей, в большей части явились предметом уголовных преступлений. Я смею это утверждать. Нам задают вопрос: «Что у вас происходит в этой части? Какие уголовные дела завели, сколько человек по ним сидит?». У нас есть фигуранты, которые создали нам мощнейшие проблемы, по которым даже простейшей меры пресечения нет. Я хочу, чтобы по каждой фамилии МВД и Следственный комитет заявили: «Возбуждено уголовное дело». Я знаю, что только один из фигурантов находится в бегах зарубежом. А по обманутым дольщикам объектов порядка 20. Один фигурант в бегах, я не знаю, как так можно».
Напомним, правительство Башкирии поручило сократить наполовину число обманутых дольщиков в этом году. Как подчеркнул глава республики, проблему необходимо решить к 2024 году.