Главная » Спецпроекты »

Является ли кризис основанием для расторжения договора?

Является ли кризис основанием для расторжения договора?

В конце прошлого года из-за резкого изменения экономической обстановки юристы многих компаний столкнулись с рядом вопросов. Как возразить на требования поставщика повысить цену по уже заключенному договору? Можно ли расторгнуть договор со ссылкой на финансовый кризис? Что делать, если банк повышает ставку по уже выданному кредиту? И можно ли изменить размер арендной платы или досрочно расторгнуть договор аренды? На эти вопросы практика не дает однозначного ответа, но большинство судов отвечают на них отрицательно, говорит директор компании «Правовое время» Юлия Маликова: «Сегодня суды в подавляющем большинстве случаев отказывают в удовлетворении исков о расторжении или изменении договоров в связи с финансовым кризисом, ссылаясь на статью 451 Гражданского кодекса, которая позволяет это делать лишь в связи с существенным изменением обстоятельств. Некоторые практики предлагают применять нормы закона об обстоятельствах непреодолимой силы (форс-мажоре), что также судами отвергается. Представляется, что решение проблемы кроется в формулировании условий договора еще на стадии его заключения и включении различных защищающих сторон арбитражных оговорок».

Таким образом, изменение экономической ситуации в стране, в том числе, из-за маневров Центробанка по изменению ключевой ставки, не признается судами как форс-мажор. Они ссылаются на то, что эти явления не относятся к чрезвычайным и непредотвратимым. Судьи в большинстве считают: если кризисы были и раньше, компания могла предвидеть возможность их наступления, следовательно, никакого существенного изменения обстоятельств не произошло. Реальная возможность получения необходимого решения суда появится, если сослаться на конкретные проявления экономического кризиса, которые на самом деле сказались на способности продолжать договорные отношения. К примеру, резкое изменение цен на товары, работы и услуги.

24 марта 2015