Главная » Про спорт »

Башкирские мотогонщики на пьедестале почета Чемпионата Европы: главные новости спорта за неделю

Сборная России по шорт-треку заняла первое место в смешанной эстафете на этапе Кубка мира в итальянском Турине. Екатерина Ефременкова, уфимец Семен Елистратов, Павел Ситников и Евгения Захарова показали лучший результат (2 минуты 40,553 секунды). На втором месте команда Канады, на третьем – спортсмены из США. Кроме того, мужская сборная России по шорт-треку выиграла золото в эстафете. Четверку россиян также представлял воспитанник башкирского спорта Семен Елистратов.

В Уфе завершился Чемпионат Европы по мотогонкам на льду. Убедительную победу одержал 34-летний спортсмен из подмосковного города Луховицы Сергей Макаров, ранее становившийся чемпионом мира в командных гонках и трижды – вице-чемпионом Европы. Серебряную медаль завоевал дебютант европейских соревнований – 21-летний уфимец Иван Чичков. Бронзовым призером стал выступающий по лицензии мотофедерации Италии 20-летний немец Лука Бауэр.

Кстати, еще один воспитанник Центра технических видов спорта имени Габдрахмана Кадырова Динар Валеев занял третье место на третьем этапе финала чемпионата мира по мотогонкам на льду, который состоялся в минувшую субботу в Шадринске. В финале он уступил двум чемпионам мира – Даниилу Иванову и Дмитрию Колтакову.

Игрок хоккейного клуба «Салават Юлаев» Александр Кадейкин оформил свой первый гол за сборную России. Это произошло в матче против чехов на этапе Еврохоккейтура в шведском Стокгольме. Нападающий выиграл вбрасывание в зоне атаки, и после небольшого розыгрыша Кадейкин подставил клюшку и отправил шайбу в ворота. Напомним, встреча российской и чешской команд завершилась со счетом 3:1 в пользу «красной машины». Также тренерский штаб сборной России вызвал на Шведские хоккейные игры еще двух игроков уфимского клуба – форварда Антона Бурдасова и защитника Захара Арзамасцева.