Главная » Про спорт Спецпроекты »

Поражение «Уфы» и битва «Салавата» за финал. Главные новости спорта недели для Жителей Башкирии

Футбольный клуб «Уфа» снова проиграл. На домашнем поле подопечные Дмитрия Кириченко уступили грозненскому «Ахмату» с минимальным счетом — 0:1. Единственный гол во втором тайме забил Антон Швец.

Это уже третье поражение подряд. Уфимский клуб недооценено, по мнению спортивных экспертов, опустился на самое дно турнирной таблицы и ситуацию нужно как можно быстрее исправлять, иначе прощай премьер-лига. Напомним, что по действующим правилам команды, занявшие 15 и 16 места автоматически вылетают в ФНЛ, а 13 и 14 места – играют стыковые матчи с третьей и четвертой командой Первого дивизиона.

Следующий матч уфимцы проведут на выезде с московским ЦСКА, занимающим сейчас вторую строчку турнирной таблицы. А седьмого апреля команда сыграет дома с «Ростовом».

Хоккейный клуб «Салават Юлаев» бьется за выход в финал Восточной конференции с екатеринбургским «Автомобилистом». Первые два матча прошли в Екатеринбурге, одну из них уфимцы выиграли, во второй уступили. Вчера вечером серия переехала в Уфу.

В эмоциональнейшем матче уфимцы взяли вверх и таким образом повели в серии 2:1. Следующий матч пройдет в Уфе уже завтра, на льду Уфа-Арена, после серия снова вернется в Екатеринбург. Напомним, что тур в плей-офф идет до четырех побед. Победитель сыграет в финале конференции с «Барысом» или «Авангардом», в зависимости от того, кто из них пройдет дальше.

Бюджет Международных детских игр в Уфе составил 167 млн 200 тысяч рублей. Из них 150 миллионов – спонсорская помощь «Газпрома», 15 млн выделяет   Министерство спорта России. Расходы Уфы составят чуть более двух миллионов рублей. Об этом рассказал министр спорта и молодежной политики Башкирии Руслан Хабибов.

Уфа примет 53 летние Международные детские игры С 9 по 14 июля. В них примут участие 1228 спортсменов из 75 городов 31 страны. На игры заявлены 9 олимпийских видов спорта. Торжественное открытие пройдет на площадке «Уфа-Арены». К играм планируется сдать новый Центр спортивной подготовки на улице Камышлинской.