Главная » Тема дня »

Продуктовая корзина в Башкирии дорожает, в то же время все большую популярность набирает доставка готовой еды

Продуктовая корзина в Башкирии дорожает, в то же время все большую популярность набирает доставка готовой еды

Цены на продукты в Башкирии растут, в то же время люди все чаще обращаются к доставке готовой еды. По данным Башкортостанстата, больше всего в цене выросли яйца (на 6%) и овощи (до 20%). Так, по данным выборочного наблюдения, за десяток куриных яиц потребителям нужно заплатить почти 50 рублей, за яблоки – более 80, а за говядину – свыше 300. Ситуацию на продовольственном рынке комментирует начальник отдела статистики цен и финансов Башкортостанстата Венера Гайнанова: «В феврале текущего года в продовольственном сегменте потребительского рынка картофель подорожал на 9%, лук репчатый – на 6%, огурцы свежие, свекла столовая, капуста и морковь – от 13% до 20%. Груши, апельсины и яблоки – от 1% до 3%, бананы – на 12%, виноград – на 15%. Одновременно выросли цены на молоко и молочную продукцию – в среднем на полпроцента. Более всего подорожали сырки творожные – на 4%. Мясные полуфабрикаты, рыбопродукты и колбасные изделия − на 1%, в том числе икра лососевая, сосиски, сардельки стали дороже на 3%. Куры и окорочка куриные – от 1% до 3%».

При этом все большую популярность набирает доставка комплексного питания. О том, во сколько обойдется семье из четырех человек готовая еда, рассказала управляющая доставки правильного питания «EnjoyBox» Евгения Кипарисова: «Цена варьируется от калорийности. Если мы, к примеру, представим, что мужчина и женщина поддерживают баланс, то для мужчины это будет 2 000 калорий, а для женщины – 1 500. Клиенты берут примерно 1 200 калорий на ребенка. Например, 2 000 калорий у нас стоит для мужчины 25,4 тысячи рублей, для женщин – 24,2 тысячи, и для детей – 23 тысячи на 31 день. То есть у нас день будет обходиться у мужчины в 819 рублей, у девушки – 780, у детей – 541. Получается, 2 340 рублей на четверых, и это 610 рублей на человека в день. Одно блюдо выйдет в 30 рублей».

В среднем доставка комплексного питания обойдется уфимцам в 1,3 тысячи рублей за один день. Стоимость включает пять приемов пищи.